Home Veranstaltungen Ergebnisse Bestenlisten Vereinsrekorde News  
 
Leichtathletik

 Januar
 Februar
 März
 April
 Mai
 Juni
 Juli
 August
 September
 Oktober
 November
 Dezember

 Archiv

 

News  2008

 

    ·     LVN  Schüler Halle: Lukas Stüttgen holt Silber über 1.000m (02.03.2008)
                   
 
Julilus Rauschen und Lukas Landmesser mit guten 4.Plätzen

    ·     KM Halle:Melanie Rhyßen mit 4 Titeln - Julius Rauschen über 1,70m (23./24.02.2008)
                      Lauritz + Eva Langner sprintstark - auch Tabea Franz vorne - Alexandra Lenzen,  Martha
                                            Bagusche, Lukas Landmesser + Peter Holthuijsen mit der Kugel klar vorne



    ·         Cross Junkerberg: Lea Elisa Kampf + Lukas Stüttgen weit vor  (16.02.2008)


    ·
     Cross Romersmühle: Kristina Zwirner mit starker Vorstellung
                                  Sieger/in:
Josephine, Lea-Elisa, Tabea, Hendrik, Jonas und Lukas

    ·     KM Cross: 7 Einzeltitel und 3 Mannschaftstitel
                                  Tabea Franz und Alexander Wilms mit jeweils zwei Titeln

    ·     LVN-Halle: Titel für Christian Vieten im Hochsprung
                                  Silber und Bronze für Alex Ruhl/ Martha Bagusche Silber mit dem  Speer

    ·
     Trainingszeiten/ Trainingsorte aktualisiert (Stand Januar `08)
 

 

 


 

News 2007



    ·
     KM 5/ 10Km in Wegberg 02.12.07
 

    ·     Ergebnisse  Abendsportfest  21.09.07

    ·    DM Jugend In Ulm/ DM Block in Lage
     
Tobias F. mit BL über 800m/   Martha gar 5. im Speerwurf/   BL auch für Alex und Johannes im Block  

 

 


Der TV Erkelenz nimmt Abschied von Patriz Füg
Am Samstag, 23.Juni, verstarb Patriz nach langer Krankheit

 


    ·    Ergebnisse:    DSMM/ DJMM    1+ 2. Tag 

    ·    Ergebnisse:    1+2 Tag KM Schüler/innen D-B

    ·    Aprilsportfest: Tobias stark über 600m/ Alexander mit KR im Speer
      
Julian Vieten im Speer über 60m/   Melanie Rhyßen mit tollem Comeback

    ·   Ergebnisse Aprilsportfest
     

     ·   3. und letzter Serienlauf in Wegberg
      Sascha/ Alexander/ Lukas gewinnen Serienwertung

     ·  1.Crosscup in Gillrath 

 

 

 


News 2006
 

     ·   Crosscup: Läufe in Myhl und Übach waren sehr erfolgreich

     ·   KM Staffel: 8 mal konnten unsere Staffeln gewinnen

     ·   Wettkämpfe im September
        Stadtmeisterschaften Heinsberg und 5km von Keyenberg

     ·      Ergebnisse Abendsportfest 29.09.06
    
 Bilder der Veranstaltung:  www.lg-w.de/upload/erkelenz  

     ·       Erste tabellarische Ergebnisübersicht - Mannschaftstag 12.09.

     ·       Ergebnisse Kreismeisterschaften SC+SB   08.09.06

     ·       Ergebnisse  Vereinsmeisterschaften  (1.Fassung)

     ·       Ein kleiner Rückblick   Teil 1 (männlich)

     ·       Viersen: Hendrik T. über 1,25m/ Dennis Schmitz BL über 1.000m
     
Kristina Beckers 3x auf 1/ und noch viele weiter Klassensiege durch unsere jüngsten Nachwuchsathleten

     ·       Ergebnisse DJMM B-Jugend Gruppe 2

     ·     Deutsche Meisterschaften: 3x1.000m + Jugend Einzel 

     ·       Wettkampfnachlese

     ·         Ergebnisse  DSMM Gruppe 1 

     ·         Ergebnisse  Hürdentag 

     ·         Ergebnisse vom 1.+ 2 Tag DJMM Gruppe 1

     ·         Alle notwendigen Informationen rund um den West-City Lauf

     ·         City-Lauf H´hoven: Unser Nachwuchs mit starken Leistungen
         ...auch Alexander Engel wieder dabei

     ·         Tobias Funke und Alexander Engel mit DM-Quali
         bei den Einzel KM, auch Dominik R., Anna Birga und Lena R. mit vielen starken Leistungen

     ·         Ergebnisse KM Schüler/innen D-B   2.Tag
 

     ·         Kreis-Mittelstrecke: 4 Klassensiege bei den Schülern

         ...Bestzeit für Sebastian Mohrhenn und René Fischermann

     ·         Westdeutsche: 3x1.000m Jugendstaffel mit Bestzeit zur DM
         ...Schüler A Staffel mit Platz 5 in der Nordrheinwertung

     ·         Martha Bagusche wirft Kreisrekord mit 43,06m
        
     ·         Aprilsportfest: ETV-Athleten/innen schon mit guter Frühform
         ...Alexander Ruhl mit Kreisrekord im Speerwurf
 

·         Waldlauf Dahlheim / Werfertag Übach-Palenberg
 

     ·       Ergebnisse Aprilsportfest   29.04. 2006  
 

·         LVN Schüler:Christian Vieten mit 1,79m zu Silber, Julius mit Bronze
4x200m Staffel holt ebenfalls Bronze, BL durch Johannes Stüttgen über die Hürden

·         Männermannschaft um Tobias F. herum dominiert deutlich
einige tolle Erfolge hauptsächlich bei den jüngeren Schülern + Schülerinnen 

·         Kreis-Halle: Melanie, Lena + Julius Rauschen mit je 3 Titeln
Thomas K. sprang 1,84m, Peter + Dominik mit guter Hürdenzeit

·         DM-Winterwurf: Martha Bagusche im Endkampf

·         2.Crosscup: Lukas Stüttgen zeigt sich deutlich verbessert
weitere Klasensiege durch Cedric/ Alex W./ Julius/ Julia F.

·        Marius Waldau: starke neue Bestleistung über 10Km
Sascha Berger gab Comeback über Halbmarathon bei Wegberger Winterlaufserie

·        Melanie Rhyßen mit BL über 400m bei Hallennordrhein

·        1.Crosscup in Gillrath: Auf Schüler C Läufer ist Verlass
...nur war Hendrik vor Alexander/ Sieg auch für Julius

·         Straßenlauf in Wegberg: Julius Franz Kreismeister über 5KM

 


 

News 2005

 

·         Straßenlauf in Wegberg: Julius Franz Kreismeister über 5KM

·         Zu- und Abgänge

·         Adolfoseelauf: Siege für Alexander, Julia, Christoph + Alexandra
....in den Bambini- und jüngsten Schülerklassen

·         Crosscupfinale in Übach: Alexander E. und René F. holen Cup
Katja Schneider wieder mit Sieg, Alex Wilms, Lukas Stüttgen, Dennis Schmitz und Tabea Franz wie gewohnt

·         6 Klassensiege beim 2.Waldlauf in Myhl
Alex W.wieder vor Hendrik, erster Sieg für Jonas + Katja, weitere Siege für Lukas, Dennis und Alex Engel

·         Melanie, Manuel, Julian und Martha setzen Glanzpunkte..
...
bei unserer Abschlussveranstaltung.  Lena sprang BL mit 5,21m

·         Sebastian Beckmannshagen mit Kreisrekord im Weitsprung...
...
bei den KM der Schüler/ Eva Waldhauser wieder mit Vereinsrekord

·         1.Mannschaftstag: Dominik Rosenthal überragender Athlet

·         Kreisrekorde durch unsere beiden B-Jugendteams über 4 x 400m