Home Veranstaltungen Ergebnisse Bestenlisten Vereinsrekorde    
 
 TV Erkelenz-
            Leichtathletik

 Kontakt



 Trainingszeiten

 Anfahrtsplan

 Stadion

 


 

Herzlich Willkommen auf der Statistikseite der Leichtathletikabteilung des ETV
 

 


Die Hauptseite des TV Erkelenz finden sie auf
www.TV-Erkelenz.de


2012

 

  • Vereinsrekordlisten von 2011 komplett neu überarbeitet


 

Info:

 

 


2011:

 

  • Vereinsrekordlisten von 2010 komplett neu überarbeitet

                                    (von W8 bis Männer)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

2010

 

 

 

 

 

 

 

        ·         Ausschreibung:  Abendsportfest  25.September 2009
                          Langhürdenläufe sind für alle Klassen dazu gekommen !!
 

 

Der TV Erkelenz gratuliert Christina Zwirner zum  Deutschen B-Jugend-Titel  über 400m

Für diesen feinen Erfolg überreichte Abteilungsleiter Marianus Langner Christina als besonderes Dankeschön Eintrittskarten zur Leichtathletik WM in Berlin.

 

 

Ihr Heimtrainer Detlef Franz übergab dazu noch einen bunten Blumenstrauß

 

 

    ·         Ergebnisse : KM Mehrkampf 12./13.Juni 2009

    ·         Ausschreibung: West-City-Lauf  am 21.Juni 2009       
                

    ·         Blockmehrkampf (Dürwiß) : Tabea Franz mit Kreisrekord                         Alina Kuß + Lauritz Langner ebenfalls hoffnungsvoll
      
 
 

    ·         Bericht: Aprilsportfest  
 

    ·         Ergebnisse: Aprilsportfest  
 

    ·         Ausschreibung Aprilsportfest   (25.04.09)
       
 

    ·         Kontakt:  aktualisiert
 

    ·         Bericht: 1.Crosscup Gillrath
 

    · ·         Vereinsrekorde W10-11:
       Viele neue Vereinsrekorde + Top 10 Leistungen in der 
       aktualisierten Fassung
(31.12.08)
           Julia Fabian gar mit 2 Kreisrekorden

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

   ·         Ergebnisse: Abendsportfest 19.09.08

    ·         Ergebnisse: KM Mehrkampf + 5.000m
 

    ·         KM Einzel: DM Tickets für Christian Vieten und Alexander Engel
                      
Peter Eßer erfolgreichster Athlet mit 5 Titeln in der stark besetzten B-Jugend
                                            Martha Bagusche mit KR im Speerwurf/
                                            Christina Zwirner und Heike Rhyßen dominieren die B-Jugend

    ·         ETV- Athleten beeindruckten in M`gladbach mit vielen guten    
      Leistungen

    ·         Aprilsportfest: Tobias Funke + Christina Zwirner stark über 600m
                      
Speerwerfer mit gutem Einstand/ Jakob und Lukas stark verbessert/ Heike und Johannes mit     
                                            guten Unterdistanzzeiten 

 Ergebnisliste: Aprilsportfest
 

    ·         Hückelhoven: Christina Zwirner mit Galavorstellung über 800m
                      
Vereinsrekorde auch durch Lea Elisa Kampf und Tabea Franz über 2.000m
 

    ·         Dalheim: Manuel Mohrhenn schnellster über die Mittelstrecke
 

    ·     LVN  Schüler Halle: Lukas Stüttgen holt Silber über 1.000m
                   
     
Julilus Rauschen und Lukas Landmesser mit guten 4.Plätzen

    ·     KM Halle:Melanie Rhyßen mit 4 Titeln - Julius Rauschen über 1,70m
                      Lauritz + Eva Langner sprintstark - auch Tabea Franz vorne - Alexandra Lenzen,  Martha
                                            Bagusche, Lukas Landmesser + Peter Holthuijsen mit der Kugel klar vorne



    ·         Cross Junkerberg: Lea Elisa Kampf + Lukas Stüttgen weit vor


    ·
     Cross Romersmühle: Christina Zwirner mit starker Vorstellung
                                  Sieger/in:
Josephine, Lea-Elisa, Tabea, Hendrik, Jonas und Lukas

    ·     KM Cross: 7 Einzeltitel und 3 Mannschaftstitel
                                  Tabea Franz und Alexander Wilms mit jeweils zwei Titeln

    ·     LVN-Halle: Titel für Christian Vieten im Hochsprung
                                  Silber und Bronze für Alex Ruhl/ Martha Bagusche Silber mit dem  Speer

    ·
     Trainingszeiten/ Trainingsorte aktualisiert (Stand Januar `08)

 


2007:

      

    ·
     KM 5/ 10Km in Wegberg 02.12.07
 

    ·     Ergebnisse  Abendsportfest  21.09.07

    ·    DM Jugend In Ulm/ DM Block in Lage
     
Tobias F. mit BL über 800m/   Martha gar 5. im Speerwurf/   BL auch für Alex und Johannes im Block  
 

    ·    Ergebnisse:    DSMM/ DJMM    1+ 2. Tag 

    ·    Ergebnisse:    1+2 Tag KM Schüler/innen D-B

    ·    Aprilsportfest: Tobias stark über 600m/ Alexander mit KR im Speer
      
Julian Vieten im Speer über 60m/   Melanie Rhyßen mit tollem Comeback

    ·   Ergebnisse Aprilsportfest
     

     ·   3. und letzter Serienlauf in Wegberg
      Sascha/ Alexander/ Lukas gewinnen Serienwertung

     ·  1.Crosscup in Gillrath 

 

2006:

     ·   Crosscup: Läufe in Myhl und Übach waren sehr erfolgreich

     ·   KM Staffel: 8 mal konnten unsere Staffeln gewinnen

     ·   Wettkämpfe im September
        Stadtmeisterschaften Heinsberg und 5km von Keyenberg

     ·      Ergebnisse Abendsportfest 29.09.06
    
 Bilder der Veranstaltung:  www.lg-w.de/upload/erkelenz  

     ·       Erste tabellarische Ergebnisübersicht - Mannschaftstag 12.09.

     ·       Ergebnisse Kreismeisterschaften SC+SB   08.09.06

     ·       Ergebnisse  Vereinsmeisterschaften  (1.Fassung)

     ·       Ein kleiner Rückblick   Teil 1 (männlich)

     ·       Viersen: Hendrik T. über 1,25m/ Dennis Schmitz BL über 1.000m
     
Kristina Beckers 3x auf 1/ und noch viele weiter Klassensiege durch unsere jüngsten Nachwuchsathleten

     ·       Ergebnisse DJMM B-Jugend Gruppe 2

     ·     Deutsche Meisterschaften: 3x1.000m + Jugend Einzel 

     ·       Wettkampfnachlese

     ·         Ergebnisse  DSMM Gruppe 1 

     ·         Ergebnisse  Hürdentag 

     ·         Ergebnisse vom 1.+ 2 Tag DJMM Gruppe 1

     ·         Alle notwendigen Informationen rund um den West-City Lauf

     ·         City-Lauf H´hoven: Unser Nachwuchs mit starken Leistungen
         ...auch Alexander Engel wieder dabei

     ·         Tobias Funke und Alexander Engel mit DM-Quali
         bei den Einzel KM, auch Dominik R., Anna Birga und Lena R. mit vielen starken Leistungen

     ·         Ergebnisse KM Schüler/innen D-B   2.Tag
 

     ·         Kreis-Mittelstrecke: 4 Klassensiege bei den Schülern

         ...Bestzeit für Sebastian Mohrhenn und René Fischermann

     ·         Westdeutsche: 3x1.000m Jugendstaffel mit Bestzeit zur DM
         ...Schüler A Staffel mit Platz 5 in der Nordrheinwertung

     ·         Martha Bagusche wirft Kreisrekord mit 43,06m
        
     ·         Aprilsportfest: ETV-Athleten/innen schon mit guter Frühform
         ...Alexander Ruhl mit Kreisrekord im Speerwurf
 

·         Waldlauf Dahlheim / Werfertag Übach-Palenberg
 

     ·       Ergebnisse Aprilsportfest   29.04. 2006  
 

·         LVN Schüler:Christian Vieten mit 1,79m zu Silber, Julius mit Bronze
4x200m Staffel holt ebenfalls Bronze, BL durch Johannes Stüttgen über die Hürden

·         Männermannschaft um Tobias F. herum dominiert deutlich
einige tolle Erfolge hauptsächlich bei den jüngeren Schülern + Schülerinnen 

·         Kreis-Halle: Melanie, Lena + Julius Rauschen mit je 3 Titeln
Thomas K. sprang 1,84m, Peter + Dominik mit guter Hürdenzeit

·         DM-Winterwurf: Martha Bagusche im Endkampf

·         2.Crosscup: Lukas Stüttgen zeigt sich deutlich verbessert
weitere Klasensiege durch Cedric/ Alex W./ Julius/ Julia F.

·        Marius Waldau: starke neue Bestleistung über 10Km
Sascha Berger gab Comeback über Halbmarathon bei Wegberger Winterlaufserie

·        Melanie Rhyßen mit BL über 400m bei Hallennordrhein

·        1.Crosscup in Gillrath: Auf Schüler C Läufer ist Verlass
...nur war Hendrik vor Alexander/ Sieg auch für Julius

·         Straßenlauf in Wegberg: Julius Franz Kreismeister über 5KM

·         Zu- und Abgänge

·         Adolfoseelauf: Siege für Alexander, Julia, Christoph + Alexandra
....in den Bambini- und jüngsten Schülerklassen

·         Crosscupfinale in Übach: Alexander E. und René F. holen Cup
Katja Schneider wieder mit Sieg, Alex Wilms, Lukas Stüttgen, Dennis Schmitz und Tabea Franz wie gewohnt

·         6 Klassensiege beim 2.Waldlauf in Myhl
Alex W.wieder vor Hendrik, erster Sieg für Jonas + Katja, weitere Siege für Lukas, Dennis und Alex Engel

·         Melanie, Manuel, Julian und Martha setzen Glanzpunkte..
...
bei unserer Abschlussveranstaltung.  Lena sprang BL mit 5,21m

·         Sebastian Beckmannshagen mit Kreisrekord im Weitsprung...
...
bei den KM der Schüler/ Eva Waldhauser wieder mit Vereinsrekord

·         1.Mannschaftstag: Dominik Rosenthal überragender Athlet

·         Kreisrekorde durch unsere beiden B-Jugendteams über 4 x 400m

     

                                         

     

     

 

 Letzte Änderung      

  02.09.12  22:45

 

 
 

   

 


 
 
 

 nächste Änderungen